На злобу дня
591

Врач дал прогнозы восстановления певицы МакSим

Как долго придется восстанавливаться после перенесенного состояния искусственной комы певице МакSим, рассказал врач-реаниматолог Сергей Емельянов. Когда артистка сможет дышать самостоятельно и вставать с постели, пока неизвестно, пишет «Вечерняя Москва».

 

Емельянов рассказывает, что после отключения аппарата ИВЛ у пациента наступает «синдром отмены». Лёгким, которые длительное время находились в расслабленном состоянии и привыкли к поступлению кислорода без их участия, нужно время, чтобы прийти в тонус. Должны вернуться к привычной работе также диафрагма и грудные мышцы.

«Для полного возвращения к нормальной жизни нужно от недели до нескольких месяцев. Ничего сверхъестественного здесь нет. Прогнозы скорее положительные, если нет сопутствующих заболеваний, которые воздействовали на мозг. В противном случае уже могут быть последствия», — добавил реаниматолог.

МакSим днем ранее пришла в себя после почти полутора месяцев искусственной комы. Фанатов певицы и просто неравнодушных людей радует, что молодая женщина начала реагировать на всё происходящее.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров