image
На злобу дня
2 453

Врач рассказал о самом тревожащем симптоме коронавируса

По словам российского врача иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, самым настораживающим признаком коронавируса является одышка. Но частоту дыхания нужно считать в состоянии покоя, поскольку при высокой температуре в принципе становится тяжелее дышать.

«Сели в кресло, успокоились, и просто дышите, считаете свое дыхание. Для здорового взрослого человека частота дыхания составляет от 16 до 20 вдохов в минуту. Если дыхание учащается, это говорит о том, что развивается дыхательная недостаточность», — цитирует Lenta.ru медика.

Еще более опасна одышка в сочетании с тахикардией. По словам врача, если у человека без температуры учащенный ритм сердца и одышка, нужно бить тревогу: вызывать врача, делать КТ [компьютерную томографию] легких.

 

Главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев назвал шесть главных симптомов заболевания ковидом: повышение температуры, слабость, кашель, головную боль и боль в горле, а также одышку. Авдеев сказал, что одышка встречается примерно у каждого пятого заболевшего.

Главные новости Вологды за неделю
Яна Поплавская призвала показывать настоящих героев, Элеонора Кавшар выступила за бесплатное ЭКО, Нина Останина — за профилактику насилия в школах, а Валерий Селезнёв — за упрощение компенсаций за сгоревшую технику.
1 комментарий 472 просмотра
В ЛДПР заявили о необходимости защитить студентов, обучающихся на платной основе.
1 067 просмотров
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров