image

ВС России 29 декабря нанесли удар по самым крупным городам Украины: горят военные заводы, склады, порт

На злобу дня
12:10
1 541 просмотр
Елена Иванова
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Российская армия 29 декабря ударила по крупным городам противника – атакованы критические важные объекты в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, других городах. Горят заводы, порт, в результате взрывов разрушены склады и другие инфраструктурные объекты. Есть погибшие и раненые.

 

ТАСС сообщает, что ряд взрывов прозвучал на военном заводе «Артем» в Киеве. Удары были слышны четко в том районе, передает агентство слова собеседника.

 

По словам мэр Киева Виталия Кличко, взрывы произошли в нескольких районах украинской столицы. Он отмечает в своем Telegram-канале, что в Подольском районе повреждены складские помещения.

«Сейчас семь госпитализированных в столице. Пять из них — в Шевченковском районе. Медики работают на месте вызова», - сообщил Кличко о раненых.

Несколько человек находятся под завалами складского помещения, разрушенного обломками ракеты в Шевченковском районе. Поисково-спасательная операция продолжается.

 

Мэр Харькова Игорь Терехов рассказывает, что обстрел начался с 5:00 по местному времени – прилетели 22 ракеты.

«Предварительно, Харьков обстреливали двумя видами ракет — С-300 и Х-22. На данный момент известно по меньшей мере о восьми прилетах по городу», - говорит Терехов и уточняет, что атакованы Киевский и Холодногорский районы города.

Спикер Воздушных сил (ВС) Украины Юрий Игнат в ужасе от того, сколько ударов нанесла российская армия.

«Столько целей одновременно на нашем мониторе мы еще не видели», - заявил он.

По его словам, утром в пятницу Россия запускала «все, кроме «Калибров»: в частности, «Кинжал», С-300, крылатые и баллистические ракеты, БПЛА, Х-22 или Х-32.

 

Три прилета зафиксированы и в Одессе, в районе порта. Взрывы также прозвучали в Днепропетровске, Виннице, Запорожье, Львовской и Ровенской области.

 

По мнению военного эксперта Анатолия Матвийчука, это ответочка за атаку на Феодосию.  

«Думаю, это ответ Зеленскому на попытку удара по Феодосии», - сказал в интервью News.ru аналитик.