image

Все меньше россиян будут получать страховую пенсию по старости

На злобу дня
17:07
488 просмотров
Елена Иванова

Уже не за горами то время, когда россиянам придется самостоятельно заниматься долгосрочными накоплениями, чтобы обеспечить себе более-менее достойную старость, считает директор по развитию негосударственного пенсионного фонда Дмитрий Ключник.

«Совсем без страховой пенсии мы не останемся, но она не компенсирует утраченный заработок после прекращения работы. Это связано с тем, что сейчас уменьшается количество работающих. Это и из-за демографии, и из-за того, что часть людей трудятся как самозанятые, как индивидуальные предприниматели, которые не отчисляют деньги в ПФР», — высказал свое мнение эксперт в эфире «Радио 1».

Демографическая ситуация складывается так, что соотношение работающих и пенсионеров установится как один к одному, может быть, и меньше. Сейчас пока еще два работающих на одного пенсионера. Выход один — копить на пенсию самостоятельно.

 

Ключник посоветовал создавать любые долгосрочные накопления – и в НПФ, и в ПФР (самозанятым). Специалисты НИУ ВШЭ спрогнозировали, что вырастет число россиян, которые не будут получать страховую пенсию по старости.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю