image

Всего через полтора года вологжанам придётся жить вечно, и совсем не надо будет умирать…

На злобу дня
19:49
1 499 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Так как в Вологде второй год подряд небывалый рост смертности, разумеется, во всем виноват коронавирус, а не «качество жизни» вологжан и «лучшая медпомощь в стране», то актуальность вопроса территорий для будущих захоронений в городе обострился как никогда раньше.

На сегодня в Вологде действует только кладбище в Козицыно, уже полностью освоены 1 и 2 очереди кладбища, площадь которых составляет около 60 га.

Новые земли «Козицыно-3», которые тоже станут частью городского комплекса захоронений, займут территорию площадью около 7,5 га. По самым «нескромным» подсчетам - вологжан негде будет хоронить уже к концу 2023 года, если темпы смертности резко не снизятся.

Вот что об этой проблеме заявил мэр Вологды Сергей Александрович Воропанов:

«У нас есть два варианта: строительство нового кладбища в Кичигино или очередное расширение Козицыно. Второй наиболее приемлем по всем показателям»,- цитирует слова мэра ИА «СеверИнформ».

По предварительным данным в Кичигино есть 80 га свободных земель, которые можно было бы освоить под свежие могилы почивших вологжан и этого должно хватить на ближайшие четверть века. Но стоимость работ оценивается в полмиллиарда рублей…

Главные новости Вологды за неделю