image

ВСУ почувствуют на себе, как действует российский «Скальпель»

На злобу дня
12:37
1 231 просмотр
Елена Иванова
фото avia.pro
фото avia.pro

Дроны-камикадзе «Скальпель» доставили в зону СВО. Новые российские БПЛА привезли на передовые позиции в ДНР, сообщил заместитель начальника Росгвардии на указанной территории Александр Ходаковский.

«Первые образцы доставлены для испытаний и доработки. Будем изучать эффективность этого изделия в сравнении с Ланцетом — БПЛА, который уже зарекомендовал себя как надежное и эффективное средство», — написал Ходаковский.

По словам замначальника Росгвардии, несмотря на то, что основной акцент делали на технической конкуренции, разработка нового дрона обошлась производителям в 17 раз дешевле аналога. Есть и другие данные – стоимость дрона в действительности составляет около 4 млн. рублей, пишет avia.pro.

 

Предназначение дрона-камикадзе – уничтожать противника путем направленного взрыва. Из-за таких возможностей его оценивают как очень эффективный инструмент на поле боя. По словам Ходаковского, текущая статистика использования такого типа боеприпасов говорит о том, что их активное применение на фронте будет только расти.

«Превращение его из эксклюзива в расходник фронту не помешает», — считает он.