На злобу дня
2 101

ВСУ сосредотачивает войска на границе с Брянской областью

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Такую информацию дает Телеграм-канал Mash. Похоже, украинское командование снова готовит провокацию на границе с Брянской областью.

Разведка сообщает о сосредоточении колумбийских наёмников и бойцов 225-го батальона в районе Стародубского и Климовского районов – численность группировки оценивается в полторы-две тысячи человек. Судя по всему, противник планирует повторить сценарий белгородских рейдов: прорваться на российскую территорию, создать видимость "оккупации", а затем использовать это в пропагандистских целях или для торга на переговорах.

Наши войска уже отрабатывали подобные сценарии – после рейда ВСУ на Демидовку и Поповку последовали зачистки лесных массивов, контрудар с выходом на украинскую территорию и закреплением в Приходах и Марьянах. Сейчас идут бои в районе Юнаковки, продвижение в направлении Садков. Если украинская сторона действительно попытается атаковать, ответ будет жестким – с артиллерийскими ударами, авиацией и последующим вытеснением противника за пределы границы.

Главная задача таких рейдов – не военный успех, а информационный шум. Киеву нужно показать "контроль над российской территорией", чтобы поднять боевой дух своих войск и получить дополнительные козыри перед Западом. Но реального стратегического значения эти атаки не имеют – максимум, на что способны диверсионные группы, это временное занятие нескольких приграничных сёл с последующим отступлением под ударами ВС РФ.

Главные новости Вологды за неделю
Ожидается взаимный выплеск эмоций. Превью матча ФК «Тверь» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» будут мстить, но может не получиться
03-10-2025 2 325 просмотров
Компания-конкурент Harley Davidson установила рекорд скорости и сняла это на видео
Прежнее достижение - 273,311 км/ч держалось 53 года.
03-10-2025 1 691 просмотр
Получится ли остановить неожиданного лидера? Превью матча «Торпедо» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – соперник удобный, «желто-черным» надо побеждать
03-10-2025 1 655 просмотров
image