image
На злобу дня
746

Январь. Клещи проснулись

freepik
Фото: freepik

Пока не в Вологодской области, а в Подмосковье заметили проснувшихся клещей. Специалисты говорят, что во всем виноваты аномально теплые температуры нынешней зимы, пишет Telegram-канал «Москва онлайн».

«Обычно клещи выходят «на охоту» ранней весной при температуре +1..+5 градусов. И полностью активизируются при комфортных теплых условиях», — рассказывают о «повадках» паукообразных эксперты.

Научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко в интервью телеканалу MIR24.TV напомнил, что клещи очень опасны для здоровья людей и животных. И их ранее появление не сулит ничего хорошего – продлевается период активности, а значит, жертв укусов кровососущих будет больше. Что может привести к росту заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозу.

 

Вологжанам стоит быть внимательнее во время прогулок на природе. Вологодская зима в этом году буквально дублировала московские температуры. И оттепели, вероятно, не оставили клещей равнодушными к весеннему теплу.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра