image
На злобу дня
746

Январь. Клещи проснулись

freepik
Фото: freepik

Пока не в Вологодской области, а в Подмосковье заметили проснувшихся клещей. Специалисты говорят, что во всем виноваты аномально теплые температуры нынешней зимы, пишет Telegram-канал «Москва онлайн».

«Обычно клещи выходят «на охоту» ранней весной при температуре +1..+5 градусов. И полностью активизируются при комфортных теплых условиях», — рассказывают о «повадках» паукообразных эксперты.

Научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко в интервью телеканалу MIR24.TV напомнил, что клещи очень опасны для здоровья людей и животных. И их ранее появление не сулит ничего хорошего – продлевается период активности, а значит, жертв укусов кровососущих будет больше. Что может привести к росту заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозу.

 

Вологжанам стоит быть внимательнее во время прогулок на природе. Вологодская зима в этом году буквально дублировала московские температуры. И оттепели, вероятно, не оставили клещей равнодушными к весеннему теплу.

Главные новости Вологды за неделю
Скоростной форвард: футболист Соболев за четыре года собрал более 650 штрафов за нарушение ПДД
После его перехода из «Спартака» в «Зенит» москвичи вздохнули спокойно, но теперь нападающий представляет угрозу петербуржцам и усложняет жизнь местной ГИБДД
07-10-2025 637 просмотров