image

Закусим, подлечимся – и в путь! Новое о состоянии вологодской промышленности

На злобу дня
09:21
2 330 просмотров
Михаил Ростов
фото freepik.com
фото freepik.com

Накануне появились обновленные данные Вологдастата о текущем положении дел в вологодской промышленности. 

Главный вывод – никаких фундаментальных перемен в этой сфере не произошло. В феврале с.г. по сравнению с январем среднестатистический индекс промышленного производства на Вологодчине снизился на 2,5 процента, но эта цифра сама по себе мало о чем говорит. Как обычно, она скрывает глубокие отраслевые контрасты.

Очевидный провал, в частности, переживает вологодская легкая индустрия: за прошедший месяц производство одежды в нашем регионе (и без того невеликое, заметим) сократилось еще на 10 процентов. Неважно обстоят дела у производителей химической продукции (минус 7 процентов), бумаги (минус 6 процентов), металла (минус 5 процентов «месяц к месяцу»). 

Впрочем, названные цифры в целом укладываются в алгоритм годовых колебаний «вверх-вниз», когда растущие показатели последующего периода могут компенсировать падающие показатели предыдущего периода. Куда более яркими антирекордами отметились другие отрасли. К примеру, производство компьютеров и оптических изделий на предприятиях Вологодской области уменьшилось «месяц к месяцу» на 25 процентов, производство электрооборудования – на 32 процента, а производство стекла и стеклянных изделий – почти на 60 (!) процентов.

В то же время есть отрасли, которые демонстрируют устойчивый подъем. Среди них такие основополагающие, как производство лекарственных препаратов (плюс 29 процентов «февраль к январю»), пищевая промышленность (плюс 14 процентов), деревообработка (плюс 21 процент). Но истинным триумфатором февральской статотчетности стало производство автотранспортных средств, выросшее «месяц к месяцу» почти вдвое. 

Словом, есть в наших краях что покушать, чем подлечиться и на чём передвигаться. А если без шуток, то результаты отдельно взятого месяца не дают возможности для долговременных прогнозов. Как гласит народная мудрость, поживем – увидим…