image
На злобу дня
1 805

Землетрясение в Турции вызвало сдвиг литосферных плит на 3 метра

Президент Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони заявил, что землетрясение в Турции вызвало геологический сдвиг Аравийской литосферной плиты на 3 метра на северо-восток-юго-запад по отношению к Анатолийской литосферной плите. В интервью газете Corriere della Sera ученый сказал, что общая величина разлома составила минимум 150 км.

 

«Мы говорим о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой ... все произошло за несколько десятков секунд», — прокомментировал Дольони.

 

Проще и «нагляднее» говоря, Турция стала ближе по отношению к Сирии, добавил он. Когда закончится серия афтершоков, а их за два дня насчитали несколько десятков, пока неясно. Дольони говорит, должна высвободится накопленная энергия. Как долго это будет продолжаться, неизвестно.

 

По последним данным, число погибших жителей Турции и Сирии превысило 5000 человек.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров
Хоккеист «Северстали» сбежал из театра после первого акта
А позже признался, что «еще не дорос до балета»
16-12-2025 2 338 просмотров