На злобу дня
1 062

Житель Вологды решил судиться с Кадыровым

Житель Вологды Дмитрий Губин подал в суд на Кадырова из-за комендантского часа в Чечне. В своем иске к главе республики, который он отправил в Верховный суд Чечни, мужчина требует признать незаконным введение запрета на выход на улицу с 20:00 до 08:00 на территории республики, сообщает «МБХ медиа».

 

В иске Губин указал, что хочет переехать на постоянное местожительство в Чечню и купить там жилье, но не может этого сделать как раз из-за действующих ограничений.

 

Как говорит вологжанин, его цель – отменить неправомерный, по его мнению, указ, чтобы «на основании решения суда подать обращение о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий».

 

Губин настаивает, что комендантский час можно вводить только в случае объявления ЧС, но подобного объявления не было.

 

Введение таких ограничений может нарушать несколько статей Конституции России, в том числе, право на свободное передвижение, считает Губин.

 

Как известно, с 5 апреля въезд и выезд из Чечни закрыт.

Главные новости Вологды за неделю
Вторая «Северянка» «выключила» из борьбы главного конкурента
И единолично возглавила турнирную таблицу подгруппы «Центр»
21-12-2025 873 просмотра
Первая «Северянка» взяла реванш у «Динамо-Анапа», обыграв соперниц со счетом 3:1
Благодаря этой победе команда Вадима Панкова вернула себе первое место в чемпионате России
21-12-2025 1 479 просмотров
Череповецкий «Алмаз» потерпел третье подряд поражение, сегодня от МХК «Толпар»
Команда Константина Касаткина второй матч подряд пропускает семь шайб
21-12-2025 1 172 просмотра