image
На злобу дня
1 257

Жизнь удалась! Депутатам-бизнесменам разрешили не декларировать доходы

Эту сногсшибательную новость со ссылкой на информагентство ТАСС сообщил целый ряд СМИ.

Необходимо уточнить: речь идет о региональных депутатах, которые занимаются бизнесом помимо работы в законодательных органах. А поскольку, надо думать, за депутатскую деятельность эта категория законодателей зарплаты не получает, то им не возбраняется зарабатывать чем-то на три корочки хлеба… с черной икоркой. 

Вопрос, однако, не в том, можно ли этим господам получать деньги на стороне. Честно говоря, качество некоторых законов таково, что их авторы заслуживают не зарплату, а затрещину. Вопрос в другом: почему им разрешено не делать то, что обязаны делать даже президент с премьер-министром, то есть отчитываться о своих доходах? Кого они опасаются – преступников, налоговых инспекторов или, может быть, собственных избирателей?

Нетрудно догадаться, как отреагировали на это известие в интернет-пабликах.

 «Россия всегда была страной неограниченных возможностей… для чинуш и толстосумов», - грустно замечает участник дискуссии в одной из соцсетей. 

«Видимо, по сравнению с депутатами Госдумы они так мало зарабатывают, что им стыдно в этом признаваться», - язвит другой. 

«Они так заняты законотворчеством, что им некогда возиться с декларациями», - добавляет третий. 

«Беда не в том, что некоторые власть имущие скрывают свои доходы, - размышляет четвертый. – В принципе, никто не стал бы рыться в их карманах, если бы они наладили в стране нормальную жизнь. А когда экономику лихорадит, цены растут как на дрожжах, люди не уверены в завтрашнем дне, а господа депутаты купаются в роскоши – естественно, все это не может не вызывать раздражения у простых людей». 

«Не стоит пенять на зеркало, коли рожа крива, - подытоживает еще один. – Эти депутаты – плоть от плоти своего народа. Разве все мы не почитаем за особую доблесть скрывать доходы и надувать родимое государство еще каким-нибудь образом? Можно подумать, что у нас ангелы выбирают демонов. Все мы друг друга стоим, если уж начистоту…»           

 

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров
На ремонт школы №5 в Вологде выделили 107 миллионов рублей
Накануне в областном центре завершили конкурсные процедуры
14-02-2026 3 комментария 1 318 просмотров