image
эксклюзив
1 707

Журналисты городского портала «Вологда-Поиск» пресекли коррупцию в череповецком «Водоканале»

Ранее «Вологда-Поиск» сообщал, что молодой глава администрации Череповецкого района Роман Маслов подписал распоряжение о персональной надбавке в 350% от оклада директору МУП «Водоканал» Череповецкого муниципального района Сергею Гордину. Подробнее по ссылке.

Прокуратура Череповецкого района провела проверку и выяснила, что информация подтвердилась. В конце 2022 года администрация района заключила трудовой договор с руководителем череповецкого «Водоканала». Судя по этому документу, персональная надбавка составила 350% должностного оклада. Также выяснилось, что чиновники прописали гигантский размер премии по результатам работы за декабрь 2022 года - 130% от должностного оклада.

Как сообщила прокуратура «Вологда-Поиску», начисления были сделаны незаконно.

- Правовые акты, на основании которых директору муниципального предприятия производились начисления по заработной плате, не соответствовали требованиям действующего законодательства, в том числе в части отсутствия методики расчета и определения должностных лиц со стороны органа местного самоуправления, ответственных за обоснованность и достоверность начислений персональной надбавки, - заявили прокуроры.

После проверки прокуратура внесла представление. Администрация района была вынуждена издать новый нормативный правовой акт, который регулирует условия оплаты труда руководителя, его заместителя и главного бухгалтера МУП «Водоканал» Череповецкого муниципального района. Прежний документ признан утратившим силу.

Полученную незаконно надбавку руководитель МУП «Водоканал» Череповецкого муниципального района вернул. После перерасчета из зарплаты коммунальщика удержали более 90 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Время подтверждать свои амбиции. Превью матча «Динамо» - «Спартак-2»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «бело-голубые» должны обыгрывать «красно-белых»
26-04-2025 2 267 просмотров
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров