image

Жуткая гибель в огне двух маленьких детей в Вожеге продолжает обрастать подробностями

На злобу дня
19:48
1 312 просмотров
Роман Смирнов

Напомним, накануне, 24 декабря, около 16 часов вспыхнул жилой дом в Вожеге на улице Северной, 16. В огне погибли двое детей: 3-летняя девочка – дочка проживающей доме семейной пары, и их 11-месячная внучка, которой в конце декабря должен был исполниться годик.

По информации Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

На место ЧП выезжал и прокурор Вожегодского района Дмитрий Пестовский, сообщает пресс-служба ведомства, отмечая, что прокурорская проверка коснется и органов опеки и попечительства  и других структур системы профилактики, в ведении которых находятся многодетные семьи.

В Вожеге это ЧП тоже вызвало бурю возмущения: в социальных сетях вожегодцы ругают взрослых, которые спаслись и бросили детей на произвол судьбы.

По отзывам, семья Соловьевых, в которой и произошла трагедия, не отличалась высокоморальным поведением и богатой жизнью. Женщина, чья дочка погибла в огне, вынуждена была выйти на работу в магазин, чтобы зарабатывать, а не выживать на пособия, находясь в декрете.

Кроме того, соседи нелицеприятно отзываются о семье – якобы глава семейства Павел выпивал:

«Паша в последние дни синий ходил, мамашка и трезвая не в одеквате свою шкуру спасла, а девчонки погибли, таких мамаш как это не доразумение (как хочется :::;:::)», - пишет Светлана Монахова, комментируя в сообществе «OFFLINE_ВОЖЕГА» события пожара (орфография и пунктуация авторов постов здесь и далее сохранены – ред.)

По данным издания «Медиа Центр», мужчина задержан и находится в полиции. Он хотел потушить огонь, но это ему не удалось. Кроме того, в семье есть двое мальчиков 11 и 8-летнего возраста, они не пострадали. А пробиться к горящему дому пожарным и неравнодушным очевидцам не давали злые собаки, которые были во дворе.

Про женщину, которая спаслась из огня, тоже мнения односельчан неоднозначные:

«…и не чего защищать этих горе родителей у них всегда на первом месте была бутылка , а дети по барабану она и в данный момент находясь в приемном покое ведёт себя так как будто не какой трагедии не произошло…», - продолжает Светлана Монахова.

Но её слова частично опровергают другие комментаторы:

«…сегодня когда случилась трагедия, дошли слухи что мать(Бабушка)непьющий человек, говорят не очень дружелюбна с головой своей, но пить не пьёт. Про отца семейства (дедушку)что пьёт сильно и с головой не в ладах. А про мать погибшей девочки 2020 года рождения, девушка соседка писала тут, но удалила свои комментарии, что привела свою дочь к своим родителям поводиться, так как ей самой нужно было на работу», - рассказывает жительница Вожеги Юлия Тюрикова, тоже рассуждая об этой трагедии.

Отметим, что проводится сбор помощи семье силами жителей Вожеги. Администрация Вожеги и глава администрации лично на трагедию не отреагировали. Обычно руководство муниципалитета отчитывается о том, что семье оказывается помощь, и временно оставшиеся без крова люди будут размещены в маневренном фонде – но в Вожеге, скорее всего, так не принято…

Фото и видео: МЧС по Вологодской области 

Главные новости Вологды за неделю