image
Наука
1 826

2 августа 2027 года произойдет самое длинное солнечное затмение века

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

2 августа 2027 года на Земле произойдет полное солнечное затмение — самое продолжительное в XXI веке. Его полная фаза продлится 6 минут и 23 секунды, что вдвое длиннее обычных затмений, обычно длящихся 2–3 минуты. Это редкое астрономическое явление можно будет наблюдать в густонаселенных регионах Европы, Африки и Ближнего Востока, что привлекает миллионы зрителей.

Полоса полной тени Луны пройдет дугой от Атлантического океана через Испанию, Марокко, Алжир, Тунис, Ливию и Египет, достигнув Ближнего Востока. Максимум затмения ожидается в Египте именно там тень Луны задержится дольше всего — 6 минут 23 секунды. Наблюдатели попадут в настоящую ночь посреди дня: свет станет металлическим, тени вытянутся, воздух ощутимо остынет, а животные и фонари поведут себя так, будто наступил вечер. Особое зрелище — яркое 360-градусное кольцо заката вокруг горизонта.

Это уникальный шанс увидеть Солнце таким, каким его обычно видят только астрономы из космоса. Затмение станет настоящим праздником для любителей астрономии и путешественников.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжане пожаловались заместителю генпрокурора РФ на низкое качество отопления
Вологжане смогли рассказать о своих проблемах на личном приеме у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова
12-02-2026 1 956 просмотров
Наталия Шевченко стала лучшей на международном турнире в Сочи
Вологодская биатлонистка выиграла гонку преследования и возглавила общий зачет Кубка Содружества
12-02-2026 1 457 просмотров
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров