image
Наука
2 063

7 ноября по Земле ударит самая сильная магнитная буря года

Лаборатория солнечной астрономии
Фото: Лаборатория солнечной астрономии

Сейчас сформирован лишь предварительный прогноз геомагнитной активности, куда не успели «включить» эффект от самого сильного выброса Солнца, который произошел ночью. Ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН не прогнозируют ничего хорошего: прогноз лишь пересчитали в сторону усиления в течение суток.

 

Завтра в пятницу, 7 ноября, они говорят, предстоит пережить самую сильную геомагнитную бурю года. Более того, буря заслуживает «титула» одной из самых мощных за последние несколько лет.

«Модель движения плазмы очень похожа на то, что предшествовало 11-12 мая прошлого года магнитной буре высшего уровня G5, когда к Земле пришло одновременно несколько выбросов, собравшихся по пути в единую структуру рекордных размеров. На данный момент, даже в ослабленном виде (без учета ночного выброса) прогноз показывает на завтра бури уровня G3-G4, то есть от сильных до очень сильных. При пересчёте в течение дня, этот диапазон с большой вероятностью переместится в интервал G4-G5», – предупреждают специалисты.

Но есть и хорошие новости: удар зацепит край Земли. Основное ядро выброса по расчетам пройдет слева от нее. Правда, ученые снова могут ошибиться. Ведь такой же прогноз давали накануне – облака газа, по идее, должны были пройти в десятках миллионов км от нашей планеты, а ударили сегодня в самое «сердце», вызвав бурю планетарного масштаба. Визуальный контроль также показывает: всё, что выбросило Солнце в космос, достанется Земле.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде прошли гастроли Малого драматического театра
2 009 просмотров
Спрос на кольца с муассанитом вырос на 57%
1 950 просмотров
Экс-замы мэра Вологды и два сотрудника МУПа признаны судом виноватыми в растрате в особо крупном размере
1 814 просмотров