image

Белобрысый воробей покорил сердца череповчан

Фото Татьяна Добродей. Вологодское отделение Союза охраны птиц России
Фото Татьяна Добродей. Вологодское отделение Союза охраны птиц России

В Череповце во время всероссийской акции «Воробьи на кустах» заметили необычную птицу — воробья со светлым, почти белёсым оперением. Редкий кадр сделали на Октябрьском проспекте, 52. Автор снимка — жительница города Татьяна Добродей.

Как сообщила координатор переписи воробьёв в регионе Наталия Завьялова, подобные особенности окраса встречаются нечасто и вызывают большой интерес у орнитологов и любителей природы. Фото было передано специалистам для анализа.

Напомним, что акция «Воробьи на кустах» направлена на изучение численности и поведения городских птиц. Участники фиксируют места скопления воробьёв, подсчитывают их и отправляют данные организаторам.

Перепись проходила с 7 по 15 февраля 2026 года. В настоящее время орнитологи пытаются выяснить причины сокращения популяций воробьев. Эти маленькие птицы играют важную роль в городском ландшафте, контролируя численность вредных насекомых, уменьшая количество отходов и мусорных остатков, улучшая санитарное состояние городов. 

Главные новости Вологды за неделю
В Минспорте России обновили порядок награждения знаками отличия лиц, выполнивших нормативы испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
1 комментарий 1 114 просмотров
Что пишут китайцы...
747 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
6 комментариев 751 просмотр
image