image
Наука
795

Эндокринолог объяснила, почему интервальное голодание удваивает риск инфаркта и инсульта

Эксперты Клиники МГУ провели исследование и им удалось узнать последствия популярной программы по снижению веса. Стало известно, что интервальное голодание вредит здоровью.  Кроме того, повышает риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний. У голодующих повышается  опасность на 91%, другими словами практически в два раза. Причину такого исхода объяснила  доктор медицинских наук Зухра Павлова.

" Суть в том, что человек ест в течение 8 часов, а потом 16 часов голодает", - рассказывает доктор Павлова.

По ее мнению, многие привыкают к такому варианту употребления пищи по нескольким причинам. Он не провоцирует частую динамику инсулина. Можно кушать, что хочется, но только в определенный промежуток времени. У многих людей  не получается съесть за это время суточную норму калорий. У испытуемых заметно снижается вес и удается удержать эти цифры.

" Внешне бодрое состояние голодающих может объясняться выделением кетонов при распаде жировой ткани ", - поясняет Павлова.

Но в скором времени начинаются проблемы со здоровьем, прежде всего - сердцем и сосудами. Да и риск развития онкозаболеваний при интервальном типе питания тоже выше, считает Павлова.

 

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров