image

Физики против астрологов: ничего мистического в солнечном затмении 8 апреля нет

Наука
14:26
567 просмотров
Елена Иванова
фото samopoznanie.ru
фото samopoznanie.ru

Уже за неделю до астрономического явления – солнечного затмения 8 апреля — астрологи наперегонки рассказывали, какое это время важное, судьбоносное, противоречивое и даже опасное по своим последствиям и проявлениям. Причем на целых полгода — до следующего затмения в октябре. Мол, стоит беречь личные и деловые отношения, не ввязываться в новый бизнес, особенно с авантюрным характером, и прочее.

 

Однако у ученых совсем другое мнение. Так, доцент Уфимского университета науки и технологий, кандидат физико-математических наук Анна Шишкина заявляет — ничего мистического в солнечном затмении нет.

«Люди часто боятся явлений, которых не понимают, поэтому советую всем лучше изучать астрономию и физику», — передает ТАСС ее слова.

Шишкина говорит, что все предсказания астрологов беспочвенны. Тем более, что астрология не имеет никакого отношения ни к науке в целом, ни к астрономии в частности.

 

А вот для астрономов Великое североамериканское затмение (так называют, потому что видно его будет в основном в США и соседних странах) — очень важное событие.

«Во время полных солнечных затмений можно наблюдать солнечную хромосферу и корону. На границе полной фазы затмения возникают такие интересные оптические эффекты, как чётки Бейли и бриллиантовое кольцо», — добавила физик, уточнив, что в обычных условиях наблюдение этих явлений невозможно.