image
Наука
515

«Голубая Луна» покажется на небе в последний день октября

В этом месяце это уже второе полнолуние. Но, несмотря на название, 31 октября Луна не будет светиться ни голубым, ни синим оттенком. Примгидромет обещает, что за ней можно будет наблюдать из разных часовых поясов России.

«Такое имя небесное явление получило благодаря английской поговорке «Once in a Blue Moon» — «однажды при голубой Луне», то есть крайне редко или никогда. На русский язык выражение можно перевести поговоркой «после дождичка в четверг», — говорится в сообщении.

Первое полнолуние выпало на 1 октября. Его обычно называют «урожайной Луной». Именно при ее свете фермеры, работающие по лунному календарю, убирали урожай. А «Голубую Луну» называют еще «охотничьей». В прежние времена ее свет использовали для охоты или подготовки к зимнему периоду.

Главные новости Вологды за неделю
В нашем регулярном обзоре - комментарии к публичным заявлениям и предложениям депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 559 просмотров
1 сентября 2026 года вступят в силу изменения, которые напрямую касаются жителей многоквартирных домов
1 383 просмотра
Такой законопроект анонсировал Леонид Слуцкий
2 719 просмотров