image
Наука
1
754

И сегодня магнитная буря будет терзать вологжан

Даже у магнитной бури свои собственные планы. Все международные прогностические центры ожидали ее поздним вечером еще в четверг, 3 октбяря, а она ударила только минувшей ночью. Как пишут синоптики Фобос, около 3 ночи по московскому времени 7 октября, индекс Кр, отражающий уровень возмущений геомагнитного поля, достиг все-таки отметки в 5 единиц. По классификации – это соответствует началу слабой магнитной бури класса G1. Она и сейчас продолжается.

 

По прогнозам, геомагнитный шторм с редкими перерывами завершится во второй половине сегодняшнего дня. После 15 часов её максимальная активность может перерастать от слабой до средней.

 

Ученые говорят, что пришедшая ночью магнитная буря, скорее всего – это остатки облака солнечного вещества, которое звезда выбросила во время самого сильного взрыва нынешнего солнечного цикла, который произошел 3 октября.

 

Ранее портал «Вологда-поиск» публиковал график магнитных бурь в октябре. Следующее геомагнитное возмущение ожидается с 10 по 12 октября.

Главные новости Вологды за неделю
Андрей Козырев знает, как спасти серию. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Дело за малым – пойти и сделать. И это не первоапрельская шутка
31-03-2025 462 просмотра
Футбольный клуб «Череповец» с крупного поражения начал чемпионат России
Однако исход матча предопределила не плохая игра череповчан, а спорные судейские решения
31-03-2025 501 просмотр
Баскетбольная «Чеваката» выиграла первый матч плей-офф у БК «Спарта энд К-2»
В этот раз аншлага в УСКК «Вологда» не случилось, но 2,5 тысячи болельщиков были в восторге
31-03-2025 643 просмотра