Наука
698

Исследование: Коронавирус может привести к слабоумию

Исследуя самые тяжелые случаи коронавирусной инфекции, американские медики пришли к выводу, что у 24% таких пациентов наблюдались приступы помрачения сознания и бреда. Умственные нарушения фиксировались в некоторых случаях и через два месяца после выписки из больницы.

Коронавирус поражает нервную систему и головной мозг, попадая в организм через слизистые оболочки. С этим связывается и притупление обоняния и вкусовых ощущений. Что касается делирия, то он проявляется не только через бредовые состояния, но и в утрате способности понимать смысл речи, мыслить и концентрировать внимание. Также у многих пациентов фиксировались нарушения памяти.

Что касается сохранения симптомов после выздоровления, то у 23% пациентов, перенесших коронавирус в тяжелой форме, проявлялись признаки слабоумия, еще у 24% – повторялись приступы делирия. Предполагается, что такие сбои связаны с тем, что Covid-19 разрушает сосуды мозга.

 
Главные новости Вологды за неделю
Участок трассы Сямжа-Харовск получил вторую жизнь
Губернатор Георгий Филимонов объявил о запуске реконструированного участка трассы Сямжа-Харовск протяженностью 11 километров.
18-11-2025 517 просмотров
«Антирекорд года»: жители Вологодской области потеряли миллиард рублей из-за действий телефонных мошенников
Дистанционные мошенники с начала 2025 года опустошили карманы жителей Вологодской области почти на миллиард рублей, поставив антирекорд по сравнению с прошлым годом, когда эта сумма была накоплена лишь к концу октября.
18-11-2025 1 комментарий 2 081 просмотр
Вологодские артисты выступят в Кремле на финале фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!»
Минувшие выходные в Вологде ознаменовались ярким праздником народного творчества: здесь состоялся региональный этап VIII Всероссийского фестиваля народного и сценического искусства «Танцуй и пой, моя Россия!».
18-11-2025 2 149 просмотров