image

Как и при каких условиях бумажные стаканчики вредят здоровью

Наука
20:00
546 просмотров
Владимир Кротышев

Ученые из Индийского технологического института в Харагпуре представили результаты исследования о влиянии бумажных стаканчиков на организм человека. Согласно данным, опубликованным в журнале Journal of Hazardous Materials, во время контакта с горячими напитками из барьерного слоя одноразовой посуды выделяется микропластик и тяжелые металлы. За 15 минут из защитного слоя в напиток выделяется 25 тыс. частиц микронного размера. Также, используя электронный микроскоп, ученые насчитали в жидкости более 10 млрд частиц субмикронного размера.

Индийские ученые рассказали об еще одной опасности, которую несут бумажные стаканчики. Посуда переносит ионы тяжелых металлов – палладия, хрома и кадмия – обладающих высокой токсичностью. Также внутреннее покрытие стаканчиков содержит и другие вредные органические соединения.

Однако, кроме вреда для здоровья, одноразовые стаканчики из бумаги наносят вред еще и окружающей среде, загрязняя ее. Такая посуда не разлагается и по большому счету не перерабатывается. Кроме того, для ее производства на планете вырубаются леса.

 
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров