Наука
1 859

Мощный выброс солнечной плазмы ударит по Земле 7 ноября

Изображение сгенерировано ИИ
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

Крупный выброс солнечной плазмы, связанный со вспышкой класса M7.4 ожидается на Земле 7 ноября. Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН (XRAS).

Это один из трёх мощных солнечных выбросов, зарегистрированных за последние сутки, включая два всплеска категории X — самой высокой степени интенсивности. Последняя значимая солнечная вспышка такого масштаба случилась в июне 2025 года.

Эксперты связывают вспышку с выходом на видимую сторону Солнца крупных групп солнечных пятен с повышенной взрывной активностью. Вследствие этого в ближайшие дни Землю ждут магнитные бури уровня G3-G4, означающие сильные и очень сильные геомагнитные возмущения. Пик активности прогнозируется на 7 ноября около полудня.

Геомагнитные бури могут влиять на работу спутников, связь и навигационные системы, а также состояние здоровья людей, особенно чувствительных к магнитным изменениям. В связи с этим специалисты рекомендуют быть внимательными и соблюдать рекомендации медиков и служб экстренного реагирования.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «бело-голубые» безоговорочные фавориты, будет первая победа
1 206 просмотров
В воскресенье, 12 апреля команде Вадима Панкова предстоит провести матч против главного, и эта игра может стать золотой
899 просмотров
Команда Владана Главинича проиграла, ведя по ходу встречи «+16»
1 515 просмотров