image

На дне океана обнаружили теплые волны, которые убивают морских обитателей

Наука
00:17
9 941 просмотр
Алена Сидорова
Фото mavink.com
Фото mavink.com

Ученые обнаружили необычные теплые волны на дне океана, которые губят морских обитателей

На основе компьютерного анализа и моделирования ученые NOAA выяснили, что на дне океана есть теплые волны, которые могут убивать морских обитателей. По заявлению экспертов, их наличие может оказаться губительным для рыболовного промысла, сообщили Nature Communications.

"В частности, теплые волны были обнаружены на континентальных шельфах вокруг Северной Америки. При этом они сохранялись дольше, чем их поверхностные аналоги, и были выраженнее, чем в вышележащих слоях. Также ученые установили, что придонные и поверхностные морские волны тепла в ряде случае возникают одновременно в одном и том же месте. Часто они встречаются в районах, где смешиваются поверхностные и придонные воды",- сообщили runews24.ru

Подобное проявление теплых волн негативно сказывается на состоянии промыслов в целом. В 2015 году теплые волны вызвали вредоносное цветение водорослей у западного побережья США. В результате этого инцидента погибло большое количество тресковых и моллюсков. Также высокие температуры воды привели к гибели рифовых рыб и исчезновению прибрежных популяций омаров.