image
Наука
807

На Землю обрушилась магнитная буря

Вспышка на Солнце произошла еще 9 октября в 9.19 по московскому времени. Однако облако солнечной плазмы находился три дня в пути, пока не добралось Земли.

 

Слабая магнитная буря началась в ночь на вторник, и сейчас ее сила достигла среднего уровня, сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук.

 

Достигшая Земли магнитная буря увеличивает радиационную нагрузку на космические спутники и влияет на магнитное поле у поверхности планеты. Кстати, изменения в виде северных сияний на широтах 60-70 градусов можно наблюдать из Санкт-Петербурга и Мурманска.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в четырех партиях обыграла дубль калининградского «Локомотива»
1 527 просмотров
Вологодская область вышла в число лидеров по уровню доходов курьеров на Северо-Западе, опередив Санкт-Петербург
8 комментариев 1 119 просмотров