image

НАСА работает над экстренным возвращением астронавтов на Землю

Наука
13:04
777 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото 3dnews.ru
Фото 3dnews.ru

В середине декабря на МКС произошел знаменательный инцидент: на пристыкованном корабле «Союз» (МС-22) произошла утечка топлива, в результате чего возникли проблемы с теплоносителем капсулы.

Сможет ли поврежденный космический корабль пережить обратный полет на Землю? Неизвестно. Также неясно, как трое космонавтов, прилетевших на МКС с кораблем «Союз», должны вернуться на Землю.

НАСА и «Роскосмос» пока оценивают ситуацию. Решение о том, вернутся ли трое астронавтов в капсулу «Союз» в марте, как и планировалось, все еще не принято.

Тем временем НАСА уже изучает альтернативные варианты возвращения. Согласно заявлению, космическое агентство США уже связалось со SpaceX по этому поводу.

Следует проверить, можно ли отправить на МКС капсулу Crew Dragon, с которой трое застрявших на орбите астронавтов смогут вернуться. Однако это не так просто, ведь для полета с капсулой SpaceX требуются специальные скафандры.

Если поврежденную капсулу «Союз» нельзя будет использовать для возвращения, график предстоящих пилотируемых космических полетов будет нарушен.
Кстати, полгода назад четыре космических туриста МКС также задержались в космосе. Тогда возвращение частной космической миссии пришлось отложить. Причина задержки возвращения – плохие погодные условия.

Поэтому группа астронавтов провела в космосе «еще несколько дней».

Вскоре капсула SpaceX Crew Dragon с частными астронавтами приземлилась в Атлантике у берегов американского штата Флорида.