image

Неожиданные открытия и изобретения, после которых мир не будет прежним

добрая новость
06:17
571 просмотр
Алексей Кондратьев

Учёные добились больших успехов, но открытия совершаются ежедневно, некоторые из них поражают свою неожиданностью. Например, если человек смотрит волнующий фильм, то он испытывает те же нагрузки на сердце, что при тренировках в зале.

Неожиданные открытия и изобретения в современном мире

Врачи из Мичиганского университета сделали интересное открытие, оказывается, эффект плацебо распространяется даже если человек знает, что его «обманывают». Главное, чтобы человек верил в своё выздоровление.

Учёные Университетского колледжа Лондона считают, что во время просмотра фильма у зрителя значительно учащается сердцебиение. Такие же нагрузки испытывает сердце во время быстрой ходьбы на короткие дистанции.

Психологи Университета Лидса доказали, что просмотр видео с животными благотворно сказывается на настроении. По мнению специалистов, наиболее благотворно на человека влияют квокки, так как эти животные всегда выглядят счастливо.

Группа исследователей из Университетов Колорадо и Мэриленда создала прозрачное стекло, используя бальзовую древесину. И это не смола, это само дерево, после обработки в окислительной ванне. Такое стекло имеет высокую прочность и свойство гнуться при ударах.

Вьетнамские врачи смогли трансплантировать руку человеку от живого донора. Операция длилась более четверти суток, но в итоге хирурги смогли соединить множество тканей, и пациент через несколько дней начал шевелить пальцами.

Бразильский инженер Бизарро Коста создал бионические перчатки, с помощью которых люди с травмами рук могут вернуться к привычной жизни. Например, Жуан Карлос Мартинс благодаря этому изобретению может вновь играть на фортепиано, хотя у него атрофированы три пальца.

Специалисты из Университета Шеффилд Халлам заметили, что пациенты с депрессией реагируют на мемы из интернета, касающиеся депрессионной тематики. Оказывается, когда человек испытывает депрессию, он лучше понимает депрессивные мемы, улучшая своё самочувствие.

Патобилоги из Университета Нью-Йорка доказали, что ткани зубов имеют годичные кольца, как и обычные деревья. По таким «кольцам» можно составить биографию человека, зная в какие периоды у него были проблемы на личном фронте или со здоровьем.

Исследователи из Массачусетского технологического института создали прибор, который может добывать питьевую воду из воздуха. Помогали в разработке американцам учёные из Южной Кореи.

Источником энергии в установке служит солнечная батарея, за день можно собрать около литра воды.
В ближайшие годы будет ещё больше открытий и изобретений благодаря развивающимся технологиям.

Главные новости Вологды за неделю