Наука
454

От коронавируса поможет известная всем травка

Ученые университета в Эссене, Германия, провели исследование,в ходе которого обнаружили неожиданное свойство солодки. В корне растения, которое и так широко используется в фармакологии, содержится глицирризиновая кислота. В испытаниях выяснилось, что это вещество способно подавлять коронавирусную инфекцию.

Ученые исследовали свойства экстракта корня растения, в ходе чего оказалось, что водный экстракт способен нейтрализовать вирус. Причем такой эффект достигается даже при концентрации вещества меньшей, чем в чае из растения. На этом основании немецкие ученые сделали вывод, что напиток может быть эффективен в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Отмечается, что ранее противовирусные свойства глицирризиновой кислоты были доказаны в лечении герпеса и некоторых других вирусных заболеваний. Как оказалось, вещество обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Однако, ученые подчеркивают, что эффект требует дальнейшего изучения. Вероятно, дальнейшие исследования смогут подтвердить терапевтический эффект. Сейчас известно, что кислота безопасна и легко переносится человеческим организмом.

 
Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров