image
Наука
538

Пандемия подняла настроение горбатым китам

Распространение COVID-19 положительно сказалось на горбатых китах, - сообщает информационный интернет-портал Planet Today, ссылаясь на исследование австралийских ученых из Университета Квинсленда, опубликованное в издании Marine Environmental Research.

Наперекор всевозможным прогнозам, в течение первого года кризиса, вызванного коронавирусом, жизнь млекопитающих наполнилась сугубо положительными моментами после того, как распространение COVID-19 приобрело масштабы пандемии. 

Исследователи комплексно подошли к тому, чтобы оценить состояние китов. Для этого специалисты привлекли новейшие технические средства и методы. К примеру, наблюдение за популяциями осуществлялось с помощью беспилотников, а для лаборатории ученые добыли жировую ткань с боков животных.

Результаты анализов показали, что организме горбачей, по сравнению с 2020-м годом, понизился уровень главного гормона стресса - кортизола. Этот факт является главным свидетельством того, что самочувствие китов улучшилось.

Исследование показывает, что глобальные кризисы могут стать причиной неожиданных последствий для орбиталей разных экосистем, а также открывает новые перспективные направления для дальнейшей научной работы.

Главные новости Вологды за неделю
17-летняя выпускница была вынуждена сдать единый государственный экзамен без нижнего белья
-1 комментариев 2 495 просмотров
Подрядчик объяснил порталу «Вологда-Поиск» причину возобновления работ на бульваре улицы
1 513 просмотров
Трагические вести вновь пришли на Вологодчину из зоны проведения спецоперации
4 101 просмотр