Наука
462

Плазменное облако с Солнца краем угрожает зацепить Землю сегодня вечером

Ранее в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН рассказали, что 7 сентября произошел выброс массы на Солнце. Так как путь от звезды до Земли составляет почти 150 млн км, долетит масса ориентировочно вечером 10 сентября — такие облака движутся довольно долго, около двух-трех суток. И, как говорят специалисты, краем заденет Землю. 

«Выброс массы на Солнце представляет собой некое плазменное облако, которое было выброшено в космическое пространство. В целом оно движется мимо Земли, однако по моделям получается, что край облака Землю все-таки заденет», — сообщил в разговоре с RT руководитель лаборатории солнечной астрономии Сергей Богачев.

Эксперт, правда, надеется на благоприятный исход – облако свернет в сторону и Земля не пострадает. В противном случае, если облако, наоборот, сместится к голубой планете, удары будут сильными.

«Оно сейчас еще в полете. Но к Земле оно примерно придет 10 сентября вечером. В семь-восемь вечера есть вероятность такого-то импактного события. Кроме бури, мы выдаем прогноз на полярное сияние. Повторюсь, есть разные виды сценариев», — подытожил Богачев.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодчина вновь не попала в топ регионов с зарплатой выше 100 тысяч
Количество субъектов РФ с медианной зарплатой выше 100 тысяч рублей увеличилось
07-01-2026 1 556 просмотров
В 2026 году в Вологодской области пенсионный порог перейдут 10 тысяч жителей
Согласно действующим нормативам, в текущем году право на назначение страховой пенсии по старости получают жительницы региона, достигшие 59 лет, и мужчины в возрасте 64 лет
07-01-2026 2 201 просмотр