Наука
483

Правда ли, что ополаскиватель для рта может победить коронавирус?

Британские ученые сообщили, что жидкости для ополаскивания ротовой полости и десен, продающиеся в свободном доступе, могут бороться с коронавирусной инфекцией. Исследования в Университете Кардиффа показали, что ополаскиватели убивают Covid-19, содержащийся в слюне.

По наблюдениям ученых, жидкости для полоскания рта, содержащие 0,07% цетипиридиния хлорида показали положительный результат в борьбе с коронавирусом. Инфекция в слюне погибает после контакта с ополаскивателем продолжительностью 30 секунд. Однако в университете предупреждают, что пока что рано говорить об эффективности таких жидкостей в качестве лечебного средства, т.к. ополаскивателем обрабатывается ротовая полость, но не дыхательные пути и легкие.

 
Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров