Наука
1 537

Профессор ВоГУ, автор «Истоков» Александр Камкин умер в Вологде на 68-м году жизни

В Вологде сегодня, 10 декабря, в возрасте 67 скончался профессор, доктор исторических наук Александр Камкин. Известно, что Александр Васильевич ушел из жизни в больнице, где проходил лечение. Преподавательской деятельности ученый отдал около 40 лет, был деканом истфака ВГПИ в 1985-1989 годах, с 2001 года возглавлял кафедру теории и истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета (ранее ВГПУ). Самый известный проект Александра Камкина – школьный учебный курс «Истоки» по истории и традициям родного края, который сейчас изучают в 62 регионах России.

У профессора остались жена и дочь. Прощание с Александром Камкиным пройдет во вторник, 12 декабря, с 9 часов утра в вологодском Драмтеатре. Отпевание состоится в 11 часов в Воскресенском кафедральном соборе.

Главные новости Вологды за неделю
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр