Работу МКС продлят до 2030 года: Роскосмос согласился на просьбу NASA
Эксплуатацию Международной космической станции (МКС) решено продлить еще на два года — до 2030-го. Об этом на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.
По его словам, с соответствующей просьбой к российской стороне обратились американские партнеры.
«К нам обратились наши американские коллеги, — поскольку сегодня МКС состоит из двух сегментов, российского и американского, — продлить ее эксплуатацию с 2028 до 2030 года. Мы пошли навстречу и еще на два года продлим работу Международной космической станции», — сказал Баканов.
Он также подчеркнул, что продление работы МКС не повлияет на сроки создания Российской орбитальной станции (РОС). Ранее глава Роскосмоса отмечал, что госкорпорация и NASA ведут переговоры о том, как будет распределена ответственность при сведении МКС с орбиты после 2030 года. Вопрос о личной встрече с руководителем NASA, по его словам, пока не обсуждался.
Кроме того, Баканов сообщал, что Россия и США раскрыли друг другу часть технических характеристик космической техники. Это создает возможность для сотрудничества после завершения работы МКС: стороны не исключают продолжения совместной деятельности на околоземной орбите.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии