image
Наука
691

Российские ученые нашли неизвестную гробницу рядом с пирамидой Хеопса

Участники российской экспедиции Института востоковедения РАН, руководителем которой является доктор исторических наук Элеонора Кормышева, обнаружили древнюю гробницу рядом с пирамидой Хеопса. О существовании этого памятника древнего мира ранее не было известно, - сообщает информационный интернет-портал ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения.

По предварительным оценкам, возраст гробницы, найденной вблизи знаменитых пирамид, оценивается примерно в 4 тысячи лет.

Сообщается, что неизведанная скальная гробница находится на востоке некрополя, всего в 300 метрах от пирамиды Хеопса.

К данному моменту археологи расчистили маленькое отверстие, через которое стало возможно разглядеть наполнение погребальной камеры. Ученые увидели детали, относившиеся к расписному саркофагу из дерева, а также керамику. Такие изделия предназначались для вещей, которые покойный, по поверьям древних египтян, забирал с собой в загробный мир.

В настоящее время научные сотрудники готовятся расчистить весь проход к погребальной камере.

В институте рассказали также, что на стенах видны древние тексты и рельефные рисунки. Художники, по всей вероятности, изобразили усопшего, его супругу и жертвенный стол. Из камня высечены и статуи людей в полный рост.

По словам руководителя экспедиции, гробницу следует датировать эпохой Древнего царства, когда правила пятая династия фараонов, то есть периодом примерно 2500 - 2350 гг до нашей эры.

Главные новости Вологды за неделю
Вологде присвоено звание новогодней столицы России на 2027 год
По решению Министерства культуры Российской Федерации город Вологда удостоен почетного звания «Новогодняя столица России 2027 года»
15-12-2025 1 715 просмотров
Бумажные квитанции за капремонт с 2026 года станут платными
Стоимость бумаги, печати и рассылки физических квитанций постоянно растет, и фонд несет миллионные расходы на их обслуживание
15-12-2025 2 453 просмотра
Алкоголь ударит по карману: январь принесёт резкое подорожание водки и коньяка
​Ведущие производители алкоголя сообщили розничным сетям о январском повышении цен на спиртные напитки. Водка подорожает на 10–13%, коньяк и прочие виды алкоголя - на 12–17%.
15-12-2025 8 комментариев 1 356 просмотров