image
Наука
3 875

Сильная магнитная буря накроет вологжан

16 июля на Солнце произошла самая мощная вспышка за лето, портал «Вологда-поиск» писал об этом.

 

И вот теперь землянам предстоит расплатится за буйный характер огненной звезды – 19 июля планету накроет сильная магнитная буря, сделали прогноз в Институте прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова в среду. У многих в этот день может болеть голова и ухудшится общее физическое состояние. 

 

Напомним, что солнечной вспышке присвоен класс X1.9. И она, к счастью, значительно уступает майскому взрыву на Солнце – его силу астрономы оценили в X8.7. И это значит, что он в четыре раза был мощнее.

 

Как сообщили в Институте прикладной геофизики, из-за взрыва 16 июля произошёл выброс корональной массы «с отдельной компонентой, направленной в сторону Земли». И сейчас к нам стремительно летит облако плазмы – со скоростью 550 км/с. Примерно к пятнице оно доберется до планеты, и тогда нас ждет сильная магнитная буря. Уже 18 июля магнитное поле станет неустойчивым.

Главные новости Вологды за неделю
Андрей Козырев знает, как спасти серию. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Дело за малым – пойти и сделать. И это не первоапрельская шутка
31-03-2025 462 просмотра
Футбольный клуб «Череповец» с крупного поражения начал чемпионат России
Однако исход матча предопределила не плохая игра череповчан, а спорные судейские решения
31-03-2025 501 просмотр
Баскетбольная «Чеваката» выиграла первый матч плей-офф у БК «Спарта энд К-2»
В этот раз аншлага в УСКК «Вологда» не случилось, но 2,5 тысячи болельщиков были в восторге
31-03-2025 643 просмотра