image
Наука
3 875

Сильная магнитная буря накроет вологжан

16 июля на Солнце произошла самая мощная вспышка за лето, портал «Вологда-поиск» писал об этом.

 

И вот теперь землянам предстоит расплатится за буйный характер огненной звезды – 19 июля планету накроет сильная магнитная буря, сделали прогноз в Институте прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова в среду. У многих в этот день может болеть голова и ухудшится общее физическое состояние. 

 

Напомним, что солнечной вспышке присвоен класс X1.9. И она, к счастью, значительно уступает майскому взрыву на Солнце – его силу астрономы оценили в X8.7. И это значит, что он в четыре раза был мощнее.

 

Как сообщили в Институте прикладной геофизики, из-за взрыва 16 июля произошёл выброс корональной массы «с отдельной компонентой, направленной в сторону Земли». И сейчас к нам стремительно летит облако плазмы – со скоростью 550 км/с. Примерно к пятнице оно доберется до планеты, и тогда нас ждет сильная магнитная буря. Уже 18 июля магнитное поле станет неустойчивым.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр