Наука
759

Солнце устроит парад планет

Лаборатория солнечной астрономии
Фото: Лаборатория солнечной астрономии

Три ближайшие к Солнцу планеты — Меркурий, Венера и Марс — сойдутся в его окрестностях. В последний раз такое было шесть лет назад. 

Ученые наблюдают с Земли за этим процессом. Очень увлекательно. Как рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, первой на угловое расстояние менее 10 градусов от Солнца подошла Венера. 4 декабря на такое же расстояние "подрулил" Марс. Но его пока не видно коронографам LASCO, в отличие от Венеры. Он попадет в поле зрения до конца недели.

К 19 декабря (интересно, что паралелльно с моментом максимального сближения с Землёй межзвёздной кометы 3I/ATLAS) Венера и Марс подойдут к Солнцу ближе - уже на 5-6 градусов. Перед самым Новым годом их будет разделять около 2-3 градусов. 

"А в канун Рождества (в ночь с 6 на 7 января) Солнце, Венера и Марс практически сольются на небе, образуя своеобразную Вифлеемскую звезду. В этот же момент в окрестностях Солнца появится и третья планета — Меркурий, которая как раз сейчас совершает поворот в видимом орбитальном движении и начинает догонять Солнце на небе", - уточнили в Лаборатории.

22 января все три планеты вместе с Солнцем образуют почти ровную ромбовидную конфигурацию - это станет кульминацией события. 

А дальше все планеты быстро "разбегутся": сначала отойдет самый быстрый Меркурий, потом Венера и Марс.

Следующее схождение всех трёх планет вблизи Солнца (в пределах 10 градусов) произойдёт только в сентябре 2038 года. 

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров