image
Наука
2 174

Солнце взорвалось двумя вспышками высшего балла

Лаборатория солнечной астрономии
Фото: Лаборатория солнечной астрономии

Солнце, наконец-то, накопило достаточно энергии, чтобы напомнить о себе мощными вспышками.

Накануне на газовом гиганте были зарегистрированы сразу два взрыва высшего уровня X. 

Первый зафиксировали в 04:07 по Москве. Вторая вспышка "отсчитала" ровно 8 часов и бахнула в 12:07 по мск. Оба события имели почти равный балл - он составил около X2.5. 

Взрывы на Солнце стали самыми сильными почти за 2.5 месяца. 

"Более крупная вспышка, уровня X4.2, последний раз была зарегистрирована 4 февраля на фоне происходившей в те дни исключительно мощной серии солнечных событий, которая в итоге стала самой сильной в текущем столетии", - напомнили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
 
Обе вспышки выбросили крупные облака плазмы - их хорошо видно на снимках с космических телескопов. Что касается их влияния на Землю, то оно, скорее всего будет нейтральным из-за смещения места взрывов к краю Солнца. 

Признаков спада активности на данный момент не наблюдается. Ученые не исключают новые крупные события.

Главные новости Вологды за неделю
Народная любовь и поддержка известной актрисы придали новый импульс благоустройству любимого места отдыха вологжан
939 просмотров
В Вологде на шоссе автобус без управления врезался в машину
952 просмотра