image
Наука
728

Тараканье молоко спасет всех от голода

Учёные предложили поить голодающих тараканьим молоком. Правда, это ученые из Индии, из Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины. У них проблема питания стоит остро — население страны приближается к полутора миллиардам людей.

 

Ученые считают, что с голодом им помогут бороться тараканы. Вернее, их молоко. А еще точнее – особый секрет, который способны вырабатывать тараканы-жуки вида Diploptera punctata. Оказалось, что он гораздо питательнее коровьего молока.

 

Как пишет научное издание Science Alert со ссылкой на исследование индийских специалистов, в составе тараканьей жидкости есть самые необходимые человеческому организму вещества — жиры, аминокислоты, белок и другие полезные компоненты,

 

Теперь стоит решить самую главную задачу — как добывать молоко в промышленных масштабах. Таракан — не корова, его не подоишь. Учёные пытаются воспроизвести питательный продукт в лабораторных условиях. Важно, чтобы себестоимость оказалась приемлемой. И тогда — прощай голод на планете.

 

Известно, что таракан — чуть ли не самый старый житель Земли. Недавно в Мьянме, как писал NEWS.ru, нашли янтарь с древним тараканом. Законсервированному в нём насекомому примерно 100 млн лет.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Владана Главинича на своем паркете уступила петербургскому «Спартаку» с разницей очков «-18»
2 612 просмотров
Команда Андрея Козырева «летит» 1:2 в серии нижегородскому «Торпедо»
1 337 просмотров
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
39 комментариев 2 515 просмотров