image
Наука
649

Ученые объяснили, что может сказать о человеке цвет его глаз

В издании Indy100 были представлены результаты научных исследований, которые показывают, когда и каким образом у людей возникли различные цвета глаз.

Оказалось, что на протяжении большей части истории представители человеческого вида могли иметь исключительно карии глаза разных оттенков.

Все изменилось, по эволюционным меркам, достаточно недавно: в период от шести до десяти тысяч лет назад, когда на территории современной Европы родился человек с редкой мутацией. И, так как жизнь этого человека сложилась довольно благополучно, он стал общим предком всех ныне живущих людей с голубыми глазами. Можно считать, что все голубоглазые приходятся друг другу далекой родней и имеют не такого уж древнего общего предка. 

Важнейшая роль в данной мутации отведена гену, который подавляет активность другого, предназначенного для выработки темного пигмента в организме. Все светлоглазые люди унаследовали эту мутацию.

Данным исследованием ученые показали, каким образом маленькое генетическое изменение может стать причиной большого разнообразия. Помимо этого, представленные данные внесли свой вклад в эволюционную концепцию, подтвердив основоположения теории Дарвина.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Москве уступила ЦСКА, четвертый раз в сезоне
Наставник «армейцев» Игорь Никитин в очередной раз тактически переиграл тренера «сталеваров» Андрея Козырева
26-01-2026 631 просмотр
В Вологде расследуют нападение на чемпиона-парашютиста
В человеке, который участвовал в инциденте, узнали уволенного директора ритуальной службы
26-01-2026 1 159 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» потерпел первое поражение в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина обменялась победами с рыбинским МХК «Полет»
26-01-2026 823 просмотра