Наука
464

Ученые решили убедиться в том, что собаки понимают слова

Ученые более подробным образом описали некоторые аспекты взаимодействия собак и людей. В частности, удалось установить, что их реакция может быть обусловлена не просто дрессурой, а более глубоким пониманием человеческой речи, - информацией делится Planet Today со ссылкой на PLOS ONE.

Сообщается, что проведенные эксперименты дают специалистам основание считать, что собаки способны соотнести какой-либо объект с его названием. Кроме того, ученые предположили, что у четвероногих может формироваться свой словарный запас, пусть и ограниченный.

То, как собаки реагируют на слова, которые произносились подсказки вроде жеста или предмета, наблюдали специалисты международной группы ученых.

Эксперименты были проведены с использованием голосовых записей человека. Отмечается, что все 59 задействованных животных показали соответствующую реакцию на такие слова, как "игра", "улица", "гулять" и так далее, вне зависимости от того, принадлежал ли звучащий голос хозяину или другому человеку.

После того, как ученые получили такие данные, они выразили намерение выяснить, работает ли данная закономерность в отношении других любимцев человека - котов и кошек.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров