Наука
666

Ученые выяснили, возможно ли появление иммунитета к коронавирусу

Американские ученые исследовали кровь 92 пациентов, переболевших разными формами коронавируса. Согласно публикации в «Науке из первых рук», им удалось установить, но вскоре после выздоровления 10-15% пациентов теряют антитела, у остальных их количество сокращается на 72-88% через три месяца. Однако у 20% обследуемых количество антител неожиданно выросло.

Ученые предполагают, что в ряде случаев антиген сохраняется в лимфоидных тканях, где В-лимфоциты, выделяющие антитела, «эволюционируют». Частично они превращаются в клетки памяти, которые и обеспечивают иммунный ответ при вторичном заражении.

Также исследователи заметили, что пациенты, которые вылечились от коронавирусной инфекции быстро, имеют более эффективный иммунным ответ на Covid-19. Причем это характеризуется не только большим числом антител, но и высоким уровнем мутаций в генах, необходимых для развития устойчивого иммунитета. Почему у одних пациентов этот процесс протекает так, а у других иначе, ученым установить не удалось. Они предполагают, что ответ на атаку SARS-CoV-2 улучшает наличие у человека иммунитета к ОРВИ.

 
Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров