image
Наука
666

Ученые выяснили, возможно ли появление иммунитета к коронавирусу

Американские ученые исследовали кровь 92 пациентов, переболевших разными формами коронавируса. Согласно публикации в «Науке из первых рук», им удалось установить, но вскоре после выздоровления 10-15% пациентов теряют антитела, у остальных их количество сокращается на 72-88% через три месяца. Однако у 20% обследуемых количество антител неожиданно выросло.

Ученые предполагают, что в ряде случаев антиген сохраняется в лимфоидных тканях, где В-лимфоциты, выделяющие антитела, «эволюционируют». Частично они превращаются в клетки памяти, которые и обеспечивают иммунный ответ при вторичном заражении.

Также исследователи заметили, что пациенты, которые вылечились от коронавирусной инфекции быстро, имеют более эффективный иммунным ответ на Covid-19. Причем это характеризуется не только большим числом антител, но и высоким уровнем мутаций в генах, необходимых для развития устойчивого иммунитета. Почему у одних пациентов этот процесс протекает так, а у других иначе, ученым установить не удалось. Они предполагают, что ответ на атаку SARS-CoV-2 улучшает наличие у человека иммунитета к ОРВИ.

 
Главные новости Вологды за неделю
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал итоги опроса, посвящённого несколько неожиданной теме. А именно – посещению религиозных служб в онлайн-формате
2 комментария 598 просмотров
О самостоятельности региональных властей и штрафах за нарушение ПДД высказался Ярослав Нилов – глава комитета Госдумы по труду
1 252 просмотра
В Госдуме предлагают упростить предоставление кредитных каникул, а участникам СВО - дать право кредитной амнистии
1 комментарий 1 787 просмотров