image

В Череповце искусственный интеллект начнет контролировать движение транспорта и пешеходов

Наука
11:24
1 508 просмотров
Леонид Иванов
фото: Вологда-поиск
фото: Вологда-поиск

Власти Череповца планируют внедрить нейросеть в регулирование организации дорожного движения на улицах. Об этом сообщает «Официальный сайт города Череповца».

О планах апробировать современную технологию для улучшения ситуации на дорогах рассказали главе Череповца Вадиму Германову в Центре организации дорожного движения.

«Мы готовы включить систему на постоянной основе, но пока под присмотром человека. Алгоритмы несовершенны, и мы не знаем до конца, как себя проявит программное обеспечение при больших нагрузках. В ближайшие два года мы установим дополнительно 40 детекторов дорожного движения», - сказал директор Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий Андрей Лужинский.

Кроме того, в следующим году будет установлено десять адаптивных зон на ключевых перекрестках, чтобы отслеживать поток и регулировать его в зависимости от времени суток, продолжительности светового дня, погоды. Нейронная сеть сможет предсказывать обстановку на улицах и перекрестках на пять минут вперед. По словам Лужинского, конечная цель системы - максимально быстрое и комфортное передвижение жителей в городе.

Сейчас в Череповце активно внедряют умную транспортную систему. Она работает на перекрестках Юбилейной и Победы, Наседкина и Любецкой, Октябрьского и Раахе. Искусственный интеллект позволяет опознавать автобусы или спецтранспорт на дороге и пропускать их через перекрестки без остановки. 

Помимо этого, се происшествия на перекрестках в адаптивных зонах нейросеть опознает автоматически. Это позволяет спецслужбам выехать на место дорожно-транспортного происшествия до того, как их вызовут участники аварии.

В 2024 году испытания пройдут еще на десяти перекрестках Череповца.