В доме-музее Можайского открылась выставка вологодских птиц

Наука
14:09
795 просмотров
Олег Нечаев

Выставка «Пернатые соседи» работает с 17 октября в Вологодском районе в доме-музее А.Ф.Можайского. Музей находится в поселке, названном в честь знаменитого изобретателя, примерно в 7 км от областного центра по Пошехонскому шоссе. В экспозиции — 38 таксидермических скульптур птиц из фондов областного музея-заповедника.

Тематическая выставка составлена из трех частей. Первая — обитатели вологодских лесов: совообразные, соколообразные, воробьинообразные, дятлообразные, кукушкообразные и курообразные. Во второй части — водоплавающие птицы: поганкообразные, ржанкообразные и гусеобразные. В третьей представлены птицы, обитающие у воды — это представители отрядов журавлеобразных и ржанкообразных. В числе скульптур — самая маленькая птичка северного полушария Земли желтоголовый королек (на фото), один из крупнейших куликов большой кроншнеп, а также редкие виды, занесенный в Красную книгу региона — белая куропатка, ястребиная сова.

Добавим, всего в Вологодской области зарегистрированы 264 вида птиц, которые относятся к 17 отрядам, 188 видов из них гнездятся на территории нашего региона.