image
Наука
795

В доме-музее Можайского открылась выставка вологодских птиц

Выставка «Пернатые соседи» работает с 17 октября в Вологодском районе в доме-музее А.Ф.Можайского. Музей находится в поселке, названном в честь знаменитого изобретателя, примерно в 7 км от областного центра по Пошехонскому шоссе. В экспозиции — 38 таксидермических скульптур птиц из фондов областного музея-заповедника.

Тематическая выставка составлена из трех частей. Первая — обитатели вологодских лесов: совообразные, соколообразные, воробьинообразные, дятлообразные, кукушкообразные и курообразные. Во второй части — водоплавающие птицы: поганкообразные, ржанкообразные и гусеобразные. В третьей представлены птицы, обитающие у воды — это представители отрядов журавлеобразных и ржанкообразных. В числе скульптур — самая маленькая птичка северного полушария Земли желтоголовый королек (на фото), один из крупнейших куликов большой кроншнеп, а также редкие виды, занесенный в Красную книгу региона — белая куропатка, ястребиная сова.

Добавим, всего в Вологодской области зарегистрированы 264 вида птиц, которые относятся к 17 отрядам, 188 видов из них гнездятся на территории нашего региона.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Владана Главинича на своем паркете уступила петербургскому «Спартаку» с разницей очков «-18»
2 612 просмотров
Команда Андрея Козырева «летит» 1:2 в серии нижегородскому «Торпедо»
1 337 просмотров
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
43 комментария 2 515 просмотров