image
Наука
619

В конце апреля на Землю обрушится геошторм

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

После нескольких месяцев повышенной солнечной активности, погода в космосе как будто бы начала приходить в норму. Но перерыв оказался недолгим. Как говорят специалисты из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН, в конце апреля на Землю вновь обрушаться магнитные бури.

 

Сейчас лишь солнечный ветер остается основным фактором воздействия на магнитосферу Земли, правда, его параметры ученые определяют как нормальные.

 

Геомагнитные возмущения на Земле с января по март были вызваны корональными дырами, но к этому времени они окончательно распались. А это означает, что по прогнозу на ближайшие 10 дней вероятность слабых бурь не превышает 30%.

 

Зато в третьей декаде месяца геомагнитные колебания могут усилиться. Это может быть связано с появлением новых пятен на восточном краю Солнца из-за недавних выбросов плазмы на обратной стороне светила. Но пока они не представляет угрозы для земной магнитосферы.

 

Специалисты говорят, что магнитные бури ожидаются 22 и 24 апреля. Сохраняется вероятность слабых бурь и в ближайшие три дня.

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров