image
Наука
469

В НАСА ко Дню Святого Валентина подарили космический букет из тысячи звезд

© X-ray: NASA/CXC/Penn State Univ./L. Townsley et al.; Infrared: NASA/JPL-CalTech/SST; Optical: NASA/STScI/HST; Radio: ESO/NAOJ/NRAO/ALMA; Image Processing: NASA/CXC/SAO/J. Schmidt, N. Wolk, K. Arcand
Фото: © X-ray: NASA/CXC/Penn State Univ./L. Townsley et al.; Infrared: NASA/JPL-CalTech/SST; Optical: NASA/STScI/HST; Radio: ESO/NAOJ/NRAO/ALMA; Image Processing: NASA/CXC/SAO/J. Schmidt, N. Wolk, K. Arcand

В НАСА опубликовали составное изображение туманности 30 Золотой Рыбы из галактики Большое Магелланово облако – снимки ряда телескопов фактически создали удивительный по красоте космический букет.

 

«Букет из тысяч цветущих звезд» – это подарок ко Дню Святого Валентина от НАСА.

 

Букет «собрали» с помощью данных, полученных орбитальными телескопами «Чандра» и «Хаббл», а также радиотелескопом ALMA, пишет РИА Новости. Интересно, что у первого из приборов ушло 23 дня на наблюдение для сбора данных о массивных, двойных и зарождающихся звёздах, более мелких звёздных скоплениях, звёздном ветре и газе сверхновых звёзд в туманности.

 

Туманность находится примерно в 160 тысячах световых лет от Земли. И в нее входят самые массивные и молодые звёзды, когда-либо открытые астрономами. Интересно, что запаса «энергии» у туманности хватит еще как минимум на 25 млн лет, чтобы «создавать» новые самосветящиеся небесные тела.

 

Специалисты НАСА говорят, что этот набор данных станет самым лучшим из доступных в обозримом будущем, чтобы изучать диффузное рентгеновское излучение в областях образования звёзд.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров