image

В Роспатенте назвали самые важные изобретения российских ученых за 2020 год

Наука
13:37
581 просмотр
Елена Иванова

Несмотря на то, что 2020 год стал тяжелым для всех отраслей и сфер российской экономики, многие из которых вынуждены были простаивать из-за пандемии, работу «вечного двигателя» – человеческого мозга – остановить нельзя никакими запретительными мерами. Так 2020 год был отмечен рядом серьезных изобретений российских ученых.

 

Среди главных достижений – вакцина от туберкулеза, стабилизатор шасси автомобилей, дешевый способ получения солнечной энергии. Данные о новинках представил Роспатент.

 

Так, полиантигенная вакцина помогает не только защитить от туберкулеза, но и лечит уже заболевшего человека. Ученые на пороге заключительных исследований.

 

Еще одно изобретение — система автоматического управления траекторным движением транспортного средства с функцией курсовой устойчивости, пишет «РИА Новости», ссылаясь на Роспатент.

 

А это изобретение решает проблему импортозамещения: разработан новый способ получения игольчатого кокса, который используют при производстве батарей для электромобилей.

 

Кроме того, ученые придумали, как отличить интеллектуального бота от живого оператора — эта технология поможет защититься от некоторых способов мошенничества. Ее уже апробировали в пяти российских банках, и она помогла предотвратить ущерб на сумму 320 млн рублей.

 

В список важных изобретений также вошли: новый материал со спецдобавками, предотвращающими горение, антенна малой высоты с широкой полосой рабочих частот и малой взаимосвязью между излучателями,  солнечные элементы на основе минералов перовскитов, прибор для автоматического зондирования биологической ткани с целью обнаружения нервов и сосудов. Сюда же, наверное, стоит включить и две вакцины от коронавируса, которые уже прошли регистрацию и применяются в массовом вакцинировании россиян: «СпутникV» и «ЭпиВакКорона».

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров