Наука
448

В России нашли самый умный город

Минстрой решил определить, какой индекс IQ у российский городов. Под интеллектом в данном случае имеется ввиду уровень их цифровизации. Прямая зависимость — чем глубже в управление городом проникли цифровые технологии, которые облегчают руководство городским хозяйством и жизнь его жителей, тем выше IQ.

Систему для «проверки интеллекта» городов создали ученые МГУ. Она помогла дать оценку 191 российскому городу.


Интеллект городов оценили по 10 направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис и так далее. Однако 120 баллов, максимальный IQ, не смог набрать ни один из городов страны. 


Самым «умным» городом, кто бы сомневался, оказалась Москва (IQ 81,19). У Санкт-Петербурга IQ 50,37, у Вологды IQ - 31,25. И этим даже можно гордиться. У Краснодара, например, который всегда попадает в верхушки самых разных рейтингов по качеству жизни, IQ всего 19,58.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал четвертую победу подряд, сегодня обыгран екатеринбургский «Авто»
Сухая серия голкипера череповецкой команды Антона Мельчакова составил уже 173 минуты
22-10-2025 1 438 просмотров
«Чеваката» на выезде обыграла баскетбольный клуб «Казаночка»
Благодаря этой победе вологодская команда продолжает лидировать в чемпионате России
22-10-2025 1 257 просмотров