image

В России найден способ мгновенно уничтожить COVID-19

Наука
13:13
1 792 просмотра
Елена Иванова

Новая разработка российских ученых – наномембрана – способна мгновенно очищать воздух от вирусов и микроорганизмов, в том числе от коронавируса. Устройство для борьбы с ковидом создали в Центре фотоники и квантовых материалов Сколковского института науки и технологий, сообщают «Известия».

 

С помощью электрического тока мембрана нагревается до сотен градусов Цельсия на открытом воздухе, такой способ не приводит к ионизации и побочным эффектам. Прибор работает импульсно. За микросекунды разогревается до 100 градусов, а после быстро охлаждается до комнатной температуры. Получается, что сама комната не нагревается, в лишь участками, где стерилизуется воздух и всем вирусам приходит конец.

«Нагрев мембраны до 100—150 градусов мгновенно убьет и вирусы, и микроорганизмы», - поделился профессор Сколтеха Альберт Насибулин.

Российское изобретение считается уникальным, в мире нет аналогов, которые бы одновременно и фильтровали воздух, и разогревались. Ученые Сколково доказали, что их мембрану боятся все известные вирусы, включая COVID-19.

 

В МИФИ не исключают, что устройство можно будет использовать в кондиционерах или очистителях воздуха в больницах, транспорте, в местах большого скопления людей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю