image

Вологжане смогут наблюдать звездный дождь

Наука
13:16
526 просмотров
Олег Куликов

На этой неделе жители Вологодской области увидят звездопад. В небе в ближайшее время начнется астрономическое представление года — метеорный поток Геминиды.

Этот звездный дождь будет самым крупный в году и самым ярким. Метеоры будут видны гораздо лучше, чем, к примеру, летом, когда проходит второй по важности звездопад — Персеиды. Но чтобы полюбоваться падающими звездами, потребуется чистое небо.

Уже сейчас над нашей планетой пролетают  сотни метеоров, однако пик активности Геминид (наблюдаются у созвездия Близнецов, на латыни «Гемини») придется на ночь с 13 на 14 декабря. В среду, начиная с полуночи, и до утра четверга каждую минуту над Землей будут вспыхивать как минимум одно-два небесных тела (до 120 метеоров в час). При этом максимум Геминид придется на 9:30 утра 14 декабря. А в ночь на пятницу и субботу небесное явление повторится.

Звездопад будет видно невооруженным глазом, так что можно будет загадывать желания. Ждать метеоров лучше в юго-восточной части небосклона, у созвездия Близнецов. Летать они будут со скоростью 35 км/сек, поэтому звездный дождь можно будет даже снять на память, пишет Экспресс газета.

Главные новости Вологды за неделю